»» TTF 2019 - News »» 


06.11.2018
Nachschlag: Bullet for my Valentine, Good Charlotte, Donots, Trettmann, OK Kid und Milliarden

02.10.2018
Die ersten Bandbestaetigungen fuer 2019: Die Fantastischen Vier, The Offspring und Bosse!



Historie  ~  Taubertal-Festival 2018




Taubertal-Festival 2018

|| 09.08.2018 - 12.08.2018 ||

Donnerstag, 09.08.2018

Steinbruch
Tauberplanscher-Camp
Mittone
Killerpilze
Granada
Monsters of Liedermaching
Montreal
Henning Wehland

=> Einlass
00:10
23:10
21:40
20:10
18:40
17:10

16:30
Ganztägiges HALLO mit
den Leute aus dem Forum!

¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤

Freitag, 10.08.2018

Hauptbühne
Sounds for Nature-Bühne & Emergenza*
Beatsteaks
Editors
Feine Sahne Fischfilet
Joris
Mad Caddies

=> Einlass
23:20
21:30
19:40
17:50
16:00

15:30
Nerd Connection (KOR)*
Than (JAP)*
Massface (RUS)*
Idles
The Menzingers
Maggie Petkovic (NOR)*
Creeper
Break Up Lines (CAN)*
Zeal & Ardor
Tam Templo (RUS)*
Rain (DK)*
Coast Down (DEU)*
Pawn Painters

=> Einlass

* = Emergenza
00:30
00:00
23:30
22:30
20:50
20:00
18:50
18:00
17:00
16:00
15:30
15:00
14:00

13:30
Vive Le Festival Bühne
Kensington Road
Kensington Road

18:50
17:00

Steinbruch (Aftershow)
XTOPH
Dicht & Ergreifend
DJ Caspar

=> Einlass
03:00
01:40
00:30

24:00

¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤

Samstag, 11.08.2018

Hauptbühne
Sounds for Nature-Bühne & Emergenza
Kraftklub
In Flames
Gogol Bordello
Talco

=> Einlass
23:15
20:55
19:10
17:20

16:50
I Revolt (FIN)*
Panache! (FRA)*
Pretty Things (DEU)*
Melancholia (ITA)*
Hilltop Hoods
INVSN
The Klets (BEL)*
SWMRS
Yesterday Is History (CH)*
Art In Crime (DEU)*
Conclusion Of An Age
Taylor Beadle Williams (AUS)*
Tropic Acid (ESP)*
Veira (POL)*

=> Einlass

* = Emergenza
00:35
00:05
23:30
23:00
21:50
20:15
19:25
18:20
17:30
17:00
16:00
15:05
14:35
14:05

13:30
Vive Le Festival Bühne
Beat The Dancefloor

18:20

Steinbruch (Aftershow)
Monaco Bass
Fatoni
Beat The Dancefloor

=> Einlass
02:50
01:40
00:30

24:00

¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤ ¤

Sonntag, 12.08.2018

Hauptbühne
Sounds for Nature-Bühne & Emergenza
Marteria
Broilers
Hot Water Music
Emergenza Winner # 1*
Käptn Peng &
die Tentakel von Delphi

=> Einlass
22:15
20:00
18:15
17:15
15:45


15:15
Baboon Show
Faber
Emergenza Winner # 2*
Emergenza Winner # 3*
Drangsal
Swiss & die Andern
Silverstein
Emergenza Ceremony
Saint City Orchestra (CH)*
Alfa Martians (FRA)*
Djocy Santos (NL)*

=> Einlass

* = Emergenza
22:50
21:40
20:50
20:10
19:00
17:45
16:30
15:40
14:45
14:15
13:45

13:30
Vive Le Festival Bühne
Taskete!

19:10



Plakat TTF 2018